Comune di Castelfranco Emilia - piazza della Vittoria 8 - 41013 Castelfranco Emilia (MO) - Call Center 059 959 211
Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page
motore di ricerca
HOME » COMUNE » Struttura Organizzativa | Ragioneria

Ufficio Ragioneria

Sede 

Piazza della Vittoria, 8 - Piano 1°

Orari di apertura al pubblico

su appuntamento

E-mail 

ragioneria@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Telefono

059 959234 - 059 959330 - 059 959238

Fax 

059 959300

Responsabile

Lodesani Simona

Assessore Reggianini Stefano
Dirigente del Settore Programmazione Economica e Bilancio Lodesani Simona

 

 

Competenze

Gestione del Bilancio (finanziaria ed economica), Gestione Fornitori/Clienti, Gestione IVA, Gestione Contabile Istituzioni

 

Organico

Casalgrandi Simona 

Istruttore direttivo contabile Ufficio Ragioneria 

059/959236 

casalgrandi.simona@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Marsigli Clara Istruttore direttivo amministrativo Ufficio Ragioneria 059/959204

marsigli.clara@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Vezzelli Patrizia

Api Iuri

Addetto Ufficio Ragioneria (pagamenti) 

059/959234

059/959350 

vezzelli.patrizia@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

api.iuri@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Benedetti Ramona 
Bergonzoni Manuela 

Addetto Ufficio Ragioneria (Iva - contabilità istituzioni) 

059/959348

059/959238 

benedetti.ramona@comune.castelfranco-emilia.mo.it

bergonzoni.manuela@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Roatti Roberta 

Addetto Ufficio Ragioneria (riscossioni) 

059/959330 

roatti.roberta@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Turetta Chiara Addetto Ufficio Ragioneria (liquidazioni - determinazioni) 059/959237 turetta.chiara@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

 

Modulistica

Comune

Richiesta dati anagrafici clienti/fornitori

Richiesta dati anagrafici clienti/fornitori soggetti alle norme sulla tracciabilità

Nota prestazione occasionale per il Comune

Dichiarazione sostitutiva atto di notorietà: richiesta contributo

Modulo per autocertificazione regolarità contributiva 

 

 

Pagamenti

Pagamenti a beneficiari di importi superiori a euro 5.000,00

 

 

 

Entrate Comunali

Modalità di riscossione entrate comunali

 

 

Tesoreria

 

Tesoreria unica

 

Tesoreria comunale 

 

 

Smobilizzo crediti

Accordo disciplinare per lo smobilizzo di crediti vantati da fornitori nei confronti dell'ente

 

 

Bilancio Comunale - Bilanci Istituzioni

Consulta i Bilanci 

 

 

Rendiconto Comunale - Rendiconto Istituzioni

Consulta i Rendiconti

Risultato
  • 3
(3685 valutazioni)


Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014