Comune di Castelfranco Emilia - piazza della Vittoria 8 - 41013 Castelfranco Emilia (MO) - Call Center 059 959 211
Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page Benvenuto nel nel portale della Città di Castelfranco Emilia - clicca per andare alla home page
motore di ricerca
HOME » COMUNE » Struttura Organizzativa | Istituzione scuola fino al 31-12-2015

Istituzione per la Gestione dei Servizi Educativi e Scolastici

 

Si comunica che, con deliberazioni del Consiglio comunale n. 103 e n. 104 del 30.07.2015, è stato disposto lo scioglimento dell'Istituzione per la gestione dei servizi sociali e dell'Istituzione per la gestione dei servizi educativi e scolastici con decorrenza 01.01.2016.
A seguito di ciò, tutti i servizi indicati sono gestiti - dall'01.01.2016 - direttamente dal Settore Servizi al cittadino del Comune di Castelfranco Emilia.


 

Assessore Pubblica Istruzione 

Cocchi Bonora Maurizia  -  Riceve solo su appuntamento  tel. n° 059 / 959 230

bonora.maurizia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

Presidente dell'Istituzione

Cristoni Barbara

Direttore dell'Istituzione

Bonettini Manuela - Riceve solo su appuntamento tel. n°  059 / 959 371  -  372

resp.istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

bonettini.manuela@comune.castelfranco-emilia.mo.it

bonettini.m@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

 

 
Sede dell'Istituzione - Ufficio Scuola

Via Circondaria Sud, 20 - Primo piano (palazzo ex biblioteca comunale)

FAX  n°  059 / 959 387

Orari di apertura al pubblico 

Martedì, Venerdì e Sabato dalle 8,30 alle 12,30  - Giovedì dalle 14,30 alle 17,00 

 

 

 

Personale Amministrativo

 

Spinato  Annalaura 

 

Tel 059 / 959 372

E-mail: istruzione@comune.castelfranco-emilia.mo.it

spinato.annalaura@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Gestione atti amministrativi dell’Istituzione  e Gare appalto - Forniture arredi 

Istruttore Direttivo 

 

Ceccarani Paola

 

 

Tel  059 / 959 382

E-mail: ceccarani.paola@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

ufficioscuola@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Iscrizioni asili nido comunali e scuole infanzia comunali e statali, Centri gioco - 

Gestione Graduatorie ammissione asili nido comunali e scuole infanzia comunali e statali
Istruttore Amministrativo 

Varini  Luciana 

 

Tel 059 / 959 390 

E-mail:

varini.luciana@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Borse di studio - Libri di testo - Alunni disabili - Forniture materiali di consumo - Liquidazione fatture - Centri estivi ragazzi

Istruttore Amministrativo 

Cavazzi  Angela 

 

Tel  059 / 959 381 

E-mail:

cavazzi.angela@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Coordinamento gestione tariffe servizi educativi e di assistenza scolastica 

Istruttore Amministrativo

Grandi  Claudia 

 

Tel  059 / 959 373 

E-mail:

grandi.claudia@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Pagamenti POS - Verifiche dichiarazione I.S.E.E. 
Raccolta domande servizi refezione, pre e post scuola 

Istruttore Amministrativo 

Baiano Maria  Rosaria

 

Tel  059 / 959 374 

E-mail:

baiano.rosaria@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

Movimentazione personale nidi e scuole infanzia comunali - Centri estivi nido e scuole infanzia comunali - Raccolta domande servizi refezione, pre e post scuola 

Operatore Serv. Amministrativi

Montosi Mirca 

 

Tel  059 / 959 386

E-mail: 

montosi.mirca@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Trasporto scolastico e Visite d'istruzione

Collaboratore Amministrativo 

 

 

 

 

 

 

Ufficio Sport e Volontariato

 

Assessore Sport        

 

 

 

 

Assessore Politiche Giovanili e Volontariato

 

 

Pastore Leonardo - Riceve solo su appuntamento tel. n° 059 / 959 230

pastore.leonardo@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

 

 

Manni Nadia - Riceve solo su appuntamento  tel.  n°  059 / 959 230

manni.nadia@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 


Montosi Mirca

 

 

 

Macchi  Marilena 

 

 

Tel. 059 / 959 386

E-mail: 

montosi.mirca@comune.castelfranco-emilia.mo.it

 

Tel  059 / 959 282

Email: 

macchi.m@comune.castelfranco-emilia.mo.it 

 

 

Gestione convenzioni con società sportive 

Collaboratore Amministrativo

 

 

Tenuta Albo Comunale 
Volontariato e Associazionismo - Servizio civile 

Istruttore Direttivo 

 

 

 

Pedagogista

 

Luppi Barbara  Tel 059 / 959 385 E-mail:

luppi.barbara@comune.castelfranco-emilia.mo.it

Coordinamento pedagogico nidi e scuole dell’infanzia comunali 

 

Risultato
  • 3
(403 valutazioni)


Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl Copyright © 2014